Ворота сухого дока для строительства крупнотоннажных судов

Гидротехническое строительство
Авторы:
Аннотация:

Откидной затвор представляет собой щит, поворачивающийся на двух шарнирных опорах относительно горизонтальной оси, располагающейся вблизи порога головной секции дока. В общем случае затвор загружен поперечной нагрузкой, равнодействующая которой не совпадает с направлением главных осей инерции сечений и не проходит через центры изгиба (или центры жесткости), совпадающие с центрами кручения. Поэтому затворы почти всегда работают на косой изгиб и стесненное кручение. В связи с этим задача расчета затвора, после приведения нагрузок к осям жесткости, распадается на две: расчет затвора на косой изгиб и расчет на стесненное кручение моментами, возникающими при указанном привидении. Если затвор имеет достаточную длину по сравнению с размерами поперечного сечения, то расчет на косой изгиб выполняется по известным формулам сопротивления материалов; при малом отношении пролета затвора к высоте сечения приходится учитывать влияние сдвигов. В статье предлагается подход к решению задачи, не связанный с какими-либо произвольными упрощающими предположениями, за исключением предположения о недеформируемости профиля затвора как тонкостенного стержня.