Бетон с композитной арматурой в коттеджном строительстве

Строительные материалы и изделия
Авторы:
Аннотация:

Одной из проблем коттеджного строительства является выбор вида арматуры, который удовлетворял бы требованиям надёжности и прочности конструкции, а также позволил бы повысить срок службы коттеджа. Для долговечности коттеджа требуется арматура с длительным сроком службы и обладающая коррозионной стойкостью. Этим условиям отвечает появившаяся в семидесятых годах прошлого столетия композитная неметаллическая арматура, поэтому поиск и анализ характеристик существующих видов композитной арматуры, которые могут быть применены в коттеджном строительстве, является важной практической задачей. Целью данной статьи является выявление целесообразности применения композитной арматуры в коттеджном строительстве на основе сравнения трех видов композитной арматуры (стеклопластиковой, углепластиковой и базальтопластиковой) между собой и с их металлическим аналогом. Методом теоретического анализа было установлено, что для получения максимально надёжной конструкции следует армировать бетон комбинированно: и композитной, и металлической арматурой. Было установлено, что применение композитной арматуры в гражданском и коттеджном строительстве повышает коррозионную стойкость сооружения. В работе было изучено влияние таких условий окружающей среды, как ультрафиолетовое излучение солнца и температура воздуха на состояние композитной арматуры. Были приведены перспективы и рекомендации по дальнейшему развитию применения композитной арматуры в коттеджном строительстве.